ヲタクの時間

イベント、アニメ、声優、音楽、ラノベなどなど、オタクに関する最新ニュースをお届けします。

【2019夏アニメ】2019年夏アニメ放送決定アニメ作品一覧

   


この記事は私がまとめました

夏アニメ(2019年7月〜放送予定)一覧

2019年7月から始まる夏アニメを期待値の高い順でまとめてみました。(6/16最新情報更新)

キャスト
高橋李依、梶裕貴

地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX 2019年7月7日(日)23:30~
AT-X 2019年7月8日(月)22:00~
読売テレビ 2019年7月8日(月)26:29~
BS日テレ 2019年7月9日(火)23:30~

キャスト
下野紘、竹達彩奈、日高里菜、野水伊織、本渡楓、大橋彩香、春野杏、河本啓佑

地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X 2019年7月8日(月)20:00~
TOKYO MX 2019年7月9日(火)24:30~
毎日放送 2019年7月9日(火)26:30~
BS11 2019年7月10日(水)24:00~

彼女いない歴=年齢な普通の高校生、桐生慧輝に宛てられた突然のラブレター。 遂に彼女ができると喜んだものの、そこに差出人の名前はなく、 しかも何故だか純白のパンツまで添えられていて……??? 彼をとりまく可愛い女の子たちは誰もが怪しく、 そしてちょっぴりワケあり風味!? 果たして“パンツを落としたシンデレラ”は誰なのか? 謎が謎を呼び、変態まで呼び寄せてしまう、 新感覚変態湧いてくる系ラブコメがはじまる……!!

キャスト
松岡禎丞、水瀬いのり、内田真礼、細谷佳正、赤﨑千夏、早見沙織、大西沙織、渡辺明乃、千菅春香、KENN、逢坂良太

地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX 2019年7月12日(金)24:30~
BS11 2019年7月12日(金)24:30~
AT-X 2019年7月12日(金)24:30~

その街には多くの神々が住まい、 その街の中心には地中奥深く――深淵へと至る『ダンジョン』が存在する。 その街の名は迷宮都市オラリオ。 女神ヘスティアと冒険者ベル・クラネルは、 相も変わらず主神とたったひとりの眷族という最小構成。 だが、世界最速のランクアップという偉業を成し遂げたベルには、 これまでにないほどの視線が注がれ始めていた―― 迷宮・出逢い、そして冒険――これは再び綴られ始めた、 ――少年が歩み、女神が記す【眷族の物語】――

キャスト
細谷佳正、水瀬いのり、武内駿輔、黒沢ともよ、木野日菜、松田利冴、内山昂輝、早見沙織、島﨑信長

地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X 2019年7月3日(水)21:00~ 
TOKYO MX 2019年7月3日(水)25:05~ 
BS11 2019年7月3日(水)25:30~ 
※第1話は1時間スペシャル

宇宙への往来が当たり前になった近未来で、9名の少年少女たちが惑星キャンプへと旅立つ。宇宙旅行に胸を躍らせながら出発した彼らを待ち受ける、予想外の事態とは……!? 「マンガ大賞2019」大賞を受賞! 『SKET DANCE』の篠原健太が描く大人気SFサバイバルストーリーが待望のTVアニメ化決定!

キャスト
河野ひより、安済知佳、麻倉もも、黒沢ともよ、上坂すみれ、土屋神葉

地上波・BS・CS 放送スケジュール
毎日放送 2019年7月5日(金)26:25~
TBS 2019年7月5日(金)26:25~
BS-TBS 2019年7月6日(土)25:30~
AT-X 2019年7月8日(月)22:30~

あなたの“はじめて”を、わたしにください――。高校の文芸部に所属する小野寺和紗たち女子5人。「死ぬ前にしたいこと」という話題で沸いたある日、部員の一人が投じたある一言……。 その瞬間から、彼女たちは“性”に振り回され始める

キャスト
矢野奨吾、内田雄馬、中澤まさとも、江口拓也

地上波・BS・CS 放送スケジュール
フジテレビ 2019年7月11日(木)25:10~(※レギュラー放送時間24:55~)

キャスト
小林裕介、内田雄馬、石川界人、花守ゆみり、寺島拓篤、立花慎之介、東山奈央、、前野智昭、日野聡ほか

地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X 2019年7月8日(月)21:30~
TOKYO MX 2019年7月8日(月)22:30~
BSフジ 2019年7月8日(月)24:30~
WOWOW 2019年7月10日(水)24:00~(全話無料放送)

キャスト
M・A・O、河野ひより、安野希世乃、和氣あず未

地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX 2019年7月2日(火)23:15~
BS日テレ 2019年7月2日(火)24:15~
毎日放送 2019年7月2日(火)27:15~

家もない…。食べ物も、水もない…。女子高生4人組は、どこかもわからない無人島でソウナンしてしまい大ピンチ! …のはずが、けっこう元気です! なんにもないから、なんでも作る! なんでも食べる! 知恵と勇気の無人島サバイバル!

キャスト
浪川大輔、上田麗奈、小野大輔、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎、小林裕介

地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX 2019年7月6日(土)24:00~
BS11 2019年7月6日(土)24:00~
※第0話「墓守と猫と魔術師」6月29日(土)24:00~放送

「Fate/Zero」において、征服王イスカンダルとともに第四次聖杯戦争を駆け抜けた少年ウェイバー・ベルベット。時を経て少年はロード・エルメロイの名を受け継ぎ、「ロード・エルメロイII世」として、魔術師たちの総本山・時計塔で魔術と神秘に満ちた様々な事件に立ち向かう―――。

キャスト
岡本信彦、日高里菜、久保ユリカ

地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X 2019年7月12日(金)22:00~
TOKYO MX 2019年7月12日(金)25:05~
BS11 2019年7月12日(金)25:30~

キャスト
本渡楓、市川蒼、喜多村英梨、高橋李依、浪川大輔、茜屋日海夏

地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX 2019年7月2日(火)23:00~
BS日テレ 2019年7月2日(火)24:00~
毎日放送 2019年7月2日(火)27:00~

 - アニメ

×